В Украине, вокруг языкового вопроса, вспыхнули активные дискуссии.

Как известно, ко второму чтению языкового законопроекта будет подана поправка о постепенном введении языковых квот для печатных СМИ, у которых будет возможность перейти с русского на украинский язык.

Уже очень скоро страна может остаться без единого русскоязычного национального издания, причем "русскоязычные" регионы исключением не станут.

Правительство предполагает, что для такого "перехода" понадобится от 2 до 5 лет, так как на Юге и Востоке Украины преса в основном выдается на русском языке.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Мнения украинцев по этому поводу традиционно разделились. Первая половина активно поддерживает инициативу, а вторая убеждена - этто лишь отвлекающий маневр перед выборами.

«Разве это главное?????? Тупизм полный!!!! Дайте нормально жить!!!! Б@@ ь война,дети гибнут!!! Какая разница кто на каком языке разговаривает??? Я даже не замечаю кто на каком разговаривает, главное какой человек!!!», «Откровенно задрали вы уже своим языком!Более насущные проблемы,вас не волнуют?», «Лучше бы улучшали благосостояние народа, умники народные», — пишут в сети.

Некоторые украинцы глубоко убеждены, что все печатные издания в стране должны издаваться исключительно на украинском языке.

«А это разве нормально, что сейчас нельзя купить газету на украинском языке?!», «Для адекватного украинца с началом войны должен был закончится русский язык»,«Русскоязычные снова о деньгах и колбасу! Изучите язык, а потом советуйте, как Украинский жить. Для Украинской это главный вопрос! Кому не нравится украинская культура — вперед! В Московии давно нет ни одного украинского дома, ресторана, кино и газеты. Там и отопление для вас будет лучшим», — пишут пользователи социальных сетей.

Напомним, что в пятницу, 19 октября, русский язык официально лишился статуса регионального в Херсонской области. Такое решение приняли в городском совете: на голосовании 33 из 38 депутатов проголосовали "за". Трое из "Оппозиционного блока" воздержались.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", Порошенко намеренно раскалывает страну, спекулируя на языковом вопросе.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что "Интер" начинает качать языковую повестку, дух кремлевской пропаганды витает в эфире, украинцы в ярости.