Голосование за языковой законопроект шло очень трудно в сессионном зале.

Об этом отмечают СМИ.

Сейчас уже известно, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время принятия важнейшего законопроекта пошел на нарушение регламента, ведь целых семь раз ставил на рассмотрение парламента один и то и же законопроект.

Несмотря на то, что в регламенте указано, что такое ​​количество раз законопроект нельзя выносить на рассмотрение нардепов.

Топ-10 языковых нововведений:

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

1. Согласно нормам принятого законопроекта, единственным государственным и официальным языком в Украине является украинский язык. Также законодатели определили, что за публичное пренебрежение и неуважение будет приравнивается к надругательству над государственными символами: от штрафа до 6,8 тысячи гривен до тюремного заключения до 3 лет.

2. Согласно принятому законопроекту украинском языке должны владеть все без исключения представители центральных органов власти Украины и АР Крым, народные депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, медработники, учителя. Кроме того, все официальные заседания в органаз государственной власти должны вестись исключительно на украинском языке.

3. Также нардепы создадут специальные органы которые будут осуществлять тестирования членов правительства, высокопоставленных чиновников, народных депутатов. Так, сейчас уже известно, что в Украине будет создана Национальная комиссия по стандартам государственного языка и Центр украинского языка. Кроме того известно, что в соответствии с нормами закона будут созданы Терминологический центр украинского языка. Одной из его задач является "наработки стандартов украинского языка жестов".

4. В государственных детских садах языком преподавания является украинский, в частных могут быть другие варианты. Такая же ситуация и с образованием в школах. Что касается вузов, то преподавание должно вестись на украинском языке, но допускается проведение лекций на одном из языков ЕС.

5. Кроме того изменения коснутса театров и кинотеатров, где должна звучать исключительно украинская речь. Однако законодатель также предусмотрел возможность перевода фильмов и спектаклей на языке оригинала.

"Кинотеатры могут демонстрировать иностранные фильмы на языке оригинала, сопровождая субтитрования на украинском языке. Суммарное количество сеансов демонстрации таких фильмов не может превышать 10% от общего количества сеансов демонстрации фильмов в кинотеатре в месяц", - говорится в законопроекте.

6. Средства массовой информации тоже переходят на украинский язык. Если, допустим, ваши любимые газеты или журналы печатались на русском языке, то после вступления в силу закона они должны иметь половину тиража украиноязычной версии. Телевизионщики также начнут говорить на украинском. Суммарная продолжительность иностранных телерадиопрограмм и передач не может превышать для общенациональных вещателей 10% времени суточного вещания, для региональных и местных вещателей - 20%.

7.Книжкови магазины также коснутся законодательные изменения. Так, на полках магазинов должно быть не менее половины продукции на украинском языке.

8. Согласно нормам законопроекта основывается новая должность - языкового омбудсмена. Языковой инспектор получит права вроде полицейского. Он сможет истребовать документы или их копии и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, беспрепятственно посещать органы государственной власти, предприятия и учреждения независимо от форм собственности, присутствовать на их заседаниях, получать на свое требование документы или их копии и другую информацию от общественных объединений, политических партий, юридических лиц частного права.

9. Законопроект предусматривает и создание института языковых инспекторов, который будут придерживаться за чистотой языка в своем регионе. Предполагается, что языковых инспекторов должно быть 27.

10. Все желающие получить украинское гражданство должны сдать экзамен на знание украинского языка.

Напомним, как украинский язык вылечила больную ногу Мосийчука и он забыл о своей палочку.

Как сообщал "Знай.ua", в сети появился яркий трейлер украинской комедии.

Также "Знай.ua" писал, что корифей украинской эстрады "разнесла" предателей и языковой вопрос.

Исторический шаг: Рада приняла за основу проект закона о языке