В пятницу, 19 октября, русский язык официально лишился статуса регионального в Херсонской области.

Такое решение приняли в городском совете: на голосовании 33 из 38 депутатов проголосовали "за". Трое из "Оппозиционного блока" воздержались.

Резонансный закон "Кивалова-Колесниченко" наделял русский язык статусом регионального, тем самым позволяя сотрудникам городских органов самоуправления пользоваться им на официальном уровне. Вместе с тем в прошлом феврале Конституционный суд признал закон неконституционным.

Кроме Херсонщины, статус регионального русский язык потерял и в Николаевской области: такое решение поддержал Николаевский суд.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Скандальная Ницой не смогла вызвать такси из-за своего языка

Скандальная украинская писательница Лариса Ницой, которая уже не один раз высказывалась по поводу языкового вопроса в Украине, осталась недовольна службой такси. Как сообщила детская писательница, ее возмутила служба такси в Черновцах. Оказалось, что женщина пыталась заказать машину, но ей ответили не так, как она этого хотела.

От русского языка официально отказался Львов

Львовский областной совет принял решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области. Об этом сообщает zik.ua. Отмечается, что на областной сессии 18 сентября за соответствующее решение проголосовали 57 депутатов.

Напомним, гнездо "русского мира" засекли в школе под Киевом, везде орлы и триколоры.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Береговом украинцам массово выдают венгерские паспорта, а те в ответ вслух присягают на верность Венгрии.

Также портал "Знай.ua" писал о том, что украинским школьникам предлагают вместо супергероев российских царьков. В одном из книжных магазинов Ужгорода вспыхнул громкий скандал.