После шокирующей новости о подорожании цены на газ, украинцам следует готовиться и к повышению тарифов и горячую воду и отопление.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, - пишет "Хвиля".

газ

Чиновник считает, что повышение стоимости тепла и горячей воды возможно с началом зимы.

"Это может быть не раньше 1 декабря. По моим предварительным расчетам, повышение составит 16%", — сказал глава Минсоцполитики.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Среди причин подорожания чиновник назвал то, что 70% в тарифе на отопление и горячую воду составляет стоимость газа, поэтому после подорожания голубого топлива нужен перерасчет и на эти комуслуги.

горячая вода

Конечно же это в очередной раз ударит по кошелькам украинцев, многим из которых этого отопительного сезона не видать субсидий по ряду причин, которые выдвинуло правительство в новых правилах начисления скидок.

Добавим, с 1 ноября цена на природный газ для населения возрастет на 23,5%. При этом глава правительства заверил, что следующий этап подорожание произойдет не ранее, чем после завершения нынешнего отопительного сезона.

Гройсман также добавил, что Украине пришлось пойти на повышение тарифов на газ для населения, чтобы решить проблему долгов на 50 млрд долларов, накопленных в период с 2005-го по 2013 год. МВФ готов выделить Украине эквивалент 3,9 миллиарда долларов. Фонд объявил, что согласовал с украинским руководством новую 14-месячную программу stand-by. Она заменит действующую программу расширенного финансирования EFF, утвержденная в марте 2015 года.

Напомним, эксперты отмечают, что во время следующего этапа поднятия цены на приролний газ, его стоимость может піскочити на 40%.

Как сообщал ранее Знай.uа министр-диетолог Андрей Рева заявил, что у некоторых граждан необходимо отобрать субсидию.

Также Знай.uа писал, что теперь украинцы могут оформить субсидию, не выходя из дома. Правительство запустило новый сервис - заявления об оформлении субсидии принимают онлайн.

Смотрите: Как экономить на тепле и не платить бешеную сумму за централизованное отопление