На фоне недавнего скандала в харьковской школе с "тортом раздора", когда ребенку не дали угощение и еще и публично унизили за того, что родители не сдают денег в фонд класса, в соцсетях развернулась жаркая дискуссия относительно того, должны или не должны родители сдавать деньги. На эти вопросы отвечают юристы.

На странице в Facebook юрист Роман Корсун подробно объяснил ситуацию.

Правила школы. Собрание средств

Сборы средств в школе - только ДОБРОВОЛЬНЫЕ!

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Об этом также заявляет министр образования Лилия Гриневич.

По словам главы МОН, образование в Украине является бесплатным. Никто не может обязать родителей покупать учебники, рабочие тетради к ним.

Закупать компьютеры, телевизоры и другое оборудование, которым пользуются учителя и дети в классе также заберзпечується отделом образования в регионе.

Давить на детей по поводу того, что родители не сдают деньги, никто не имеет права.

Впрочем помощь от родителей может быть, но только добровольно и по их инициативе.

Скандал в харьковской школе через поборы

В харьковской школе до сих пор не утихают страсти вокруг истории с тортом.

Инцидент разделил украинцев на два лагеря. Одни стали на сторону педагогов, намекая на их тяжелый труд, другие, наоборот, – говорят, что родительский комитет давно забыл про свои реальные полномочия и занимается только поборами.

Напомним, злосчастный торт в харьковской школе окончательно довел бедного ребенка.

Как сообщал ранее Знай.uа, девочку цинично унизили в школе перед всем классом.

Также Знай.uа писал, что украинцы шокированы новой реформой Супрун, до ребенка, что мучилась відтемператури, отказалась ехать "скорая".

Смотрите: Лилия Гриневич отвечает на вопросы родителей