Другие названия праздника:

  • «Проводы осени»,
  • «Конюхам отдых»,
  • «День Садока»,
  • «Дмитриев день».

В этот день коням давали роздых, соответственно, конюхи также могли отдохнуть.

История праздника

Иоанна воспитали благочестивые селяне села Скринов в 9-м веке. Когда он еще был юным, то стал послушником одного из монастырей, здесь его научили писать и читать, а также он изучал книги по богословию. Со временем постригся в монахи и решил уединиться в лесу. Жил он в хижине, которую сам сплел из хвороста, хотя позже все-таки перешел в пещеру. Вокруг это пещеры поселились и другие паломники, которые искали уединения. Так что скоро здесь появился храм. А преподобный Иоанн стал игуменом обители и наставлял братьев своим примером.

Традиции и обряды

На Руси, как и во многих других землях, это был день провожания осени и встречи зимы. Как раз в это время ждали настоящих морозом. Было настолько холодно, что предки говорили: «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть». Люди наблюдали за погодой, если на улице было холодно и шел снег, то весна тоже будет очень поздней и холодной, но если теплело, то и весна будет теплой.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Еще в этот день был странный обычай, резали куриц. Курица была основным блюдом дня, из нее делали суп с лапшой, курицу жарили и делали курники, которые были главным украшением стола. Так назывались круглые и закрытые пироги. В нем слоями укладывали начинку: куриное мясо, лук, рис, рубленные вареные яйца, а каждый слой перекладывали блинами.

Ранее Знай.ua сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.ua сообщал, что в Украине есть 5 просто сказочных мест, которые обязательно нужно посетить.