Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опубликовала ценовые предложения поставки газа на условиях ПСО (положение о специальных обязательствах), которые буду действовать с 1 ноября 2018 по 30 апреля 2019 года. Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза", передает Хвыля.

газ в Украине
газ в Украине

Согласно сообщению, цена газа для всех категорий потребителей на условиях ПСО составляет 7482,61 грн за тыс. куб. м газа с учетом НДС. Указанная цена не учитывает стоимость доставки газа, его распределение и НДС на эти операции. Конечная цена газа для населения составляет 8548,92 грн, для предприятий теплокоммунэнерго – 8361,85 грн.

Ранее мы писали, что подорожание природного газа для населения на 23,5% приведет к увеличению стоимости отопления для населения примерно на 18-20%.

добыча газа
добыча газа

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Об этом заявил эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Дяченко.

"По моим подсчетам, прежде всего, вырастет цена на тепло процентов на 18-20. Это будет ключевое подорожание", — сообщил эксперт.

Также Дяченко уточнил, что стоимость тепла зависит от цены на газ в среднем на 70-80%, поэтому повышение цены на газ больше всего повлияет именно на отопление. Также подорожание коснется и стоимости электроэнергии — но только 10%, что работает на газе.

газовый счетчик
газовый счетчик

Также мы писали, что несмотря на то что газ для население, кажется, дорожает не по дням, а по часам, оптимистично настроенный премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что все могло быть гораздо хуже. Международный валютный фонд требовал повысить стоимость топлива еще больше, так что возмущаться вообще причин нет.

Такое заявление глава правительства сделал в эфире украинского телеканала, сообщает пресс-служба Кабмина.

цена на газ
цена на газ

Так, Гройсман отметил, что подорожание газа - это одно из условий продолжения сотрудничества с МВФ.

Напомним, Гройсман объяснил украинцам, как нам еще повезло

Как ранее сообщал Знай.ua, отопление окажется не по карману простым украинцам, и вот почему.

Также ранее портал Знай.ua сообщал, что цены на бензин на украинских заправках к концу года могут вырасти на четыре-пять гривен.