На фоне последних скандалов о поборах в украинских школах и работы родительских комитетов, эксперты решили показать, что бывает, когда подобные вещи случаются в школах Германии. Это также касается и подарков учителям.

Об этом пишет DW.

Размеры сбора средств в так называемые фонды классов и школы, которые популярны в Украине, немцев, например, бы шокировали.

Учителей, как и других работников бюджетной сферы распространяются строгие нормы трудового права. А санкции, согласно немецкого законодательства, не ограничатся лишь выговором или даже увольнением "по собственному желанию".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Более того, в немецких школах не только не существует фондов, там под строгий запрет попали и подарки учителям.

школа

Что можно дарить

Там не задаривают учителей букетами или ценными презентами. Максимум, что разрешается - это букет цветов на праздник и то один из класса. К тому же, стоимость подарка также не должна превышать допустимую сумму - максимум 10-20 евро.

Допускается дарить то, что сделали дети своими руками, также можно конфеты и т.п.

цветы

Санкции

Если же подарок дороже установленной нормы (в каждом регионе свои правила), учитель должен отчитываться управлению образования. Том обычно работники образования просто отказываются принимать подарки.

Относительно санкций, то за это учителю могут выписать штраф в размере 4 тысячи евро, или уволить.

Затраты на обучение

По расходам на обучение, то в ФРГ родители в среднем сдают примерно 10-20 евро раз в год. Родители не покупают за свой счет оборудование для классов, не оплачивают ремонт.

Могут сдавать на экскурсии и поездки, и то они также строго контролируются, сколько это будет стоить.

дети

Цена формируется очень прозрачно. Социально незащищенные граждане, которые не имеют возможности купить учебники или оплатить поездку помогает фонд финансовой поддержки школы. К нему принимаются добровольные взносы и они чисто символические.

Напомним, ученицу довели до слез на собственном празднике по странным причинам.

Как сообщал портал Знай.uа родителям рассказали, как прекратить поборы в школах законным путем.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам напомнили о новых изменениях в первоклассников.

Смотрите: Как работают школы Германии и какие там дела с поборами