Канцлер Германии Ангела Меркель рассматривает российский проект "Северный поток-2" не так критично, как Киев.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, известно, что во время встречи с главой парламента и руководителями фракций Меркель отметила, что выступает за сохранение транзита газа по территории Украины после 2019 года.

"Нам известно, что Украина отвергает этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии у Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль", - сказала она.

Вместе с тем стоит отметить, что в Киеве началась встреча украинского президента Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По данным официального ресурса АП, разговор проходит в формате "один на один". Порошенко встретил канцлера Германии на крыльце Мариинского дворца. Лидеры государств приняли рапорт начальника роты почетного караула.

Гимны обеих стран исполнял военный оркестр, Порошенко и Меркель обошли строй воинов почетного караула. В завершение церемонии воины роты почетного караула прошли торжественным маршем перед президентом и канцлером. По завершению встречи Порошенко с Меркель состоятся переговоры, по итогам которых запланирована пресс-конференция.

Как известно, 1 ноября сообщалось, что в Украине с однодневным визитом приедет Меркель. Планируется обсудить войну России против Украины, варианты ее прекращения, ситуацию в Азовском море, евроатлантическую интеграцию и энергобезопасность, а также другие темы.

Кроме того стоит отметить, что ранее состоялся четырехсторонний саммит Сирии в Стамбуле. На нем присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Перед саммитом, во время встречи в Стамбуле Ангела Меркель задала Владимиру Путину вопрос на русском языке.

"Сибирское пальто?", поинтересовалась канцлер.

На такую заинтересованность Меркель Путин ответил отрицательно

Напомним, Меркель испортит жизнь киевлянам круче Кличко.

Как сообщал "Знай.ua" Путин хочет утопить в крови несчастный Донбасс.

Также "Знай.ua" писал, что самая известная женщина-политик заявила об отставке.

В Киеве Порошенко и Меркель скоординировали подходы к осуждению псевдовыборах в ОРДЛО