Новой скандальной инициативой отметилось украинское правительство. В связи с новыми правилами начисления субсидий в этом отопительном сезоне будет выгодно стать алкоголиком и наркоманом. Для этого нужно иметь соответствующую справку. Или, по крайней мере, быть родственником такого несознательного гражданина.

Начинаем пить, чтобы не платить

Согласно заявлению министра соцполитики Андрея Ревы, в Украине скоро начнут действовать новые правила начисления субсидий.

платежки

На период отопительного сезона 2018-2019 в список льготников попали не только те, кто не имеет финансовой возможности оплатить непосильную коммуналку, но и те, кто страдает от зависимостей – алкоголизма, наркомании.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Известно, что ради субсидий украинцы уже начали разводиться, выписывать из квартир родственников и т.д. Теперь, похоже, начнут пить и употреблять наркотики. Причем, совсем необязательно делать это по-настоящему.

отопление

Эксперты отмечают, что теперь, чтобы не платить космических сумм за коммуналку, граждане массово будут покупать справки.

"Когда речь идет о том, что за счет государства можно не платить, люди будут и разводиться и разъезжаться, что они уже делают. А брать справки – тем более. То, что сейчас делает министр соцполитики Рева – это просто бомба замедленного действия. Тарифная политика, которая привела к такому подхода к начислению субсидий – это преступление. Этого нет ни одной другой подобной системе в мире", – говорит экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

алкоголизм

250 гривен – и вы алкаш

Однако психолог Екатерины Липницкая считает, что украинцы не любят позора и не станут выдавать себя за алкоголиков и наркоманов.

"Говорить о том, что твой сын или муж зависимый у нас не принято, это стыдно Это то, чем "хвастаться" не станут, - говорит специалист.

Первыми, кто выиграет от таких нововведений, будут торговцы справками.

Сегодня справку от нарколога можно получить за скромные 250 грн, а учитывая суммы в платежках - это тысячи гривен.

у врача

Напомним, аптеки резко взвинтят цены, в стоимость заложили курс 45 грн за доллар.

Как сообщал портал Знай.uа в Украине две трети населения нуждаются в финансовой помощи от государства.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты сравнили цены на хлеб и рассказали, где он в Европе дешевле, чем в Украине.

Смотрите: Новые тарифы на отопление и воду