Буллинг - беда, которая актуальна в каждой школе. В Украине, к сожалению, даже новая реформа, не может справиться с проблемой.

Согласно данным отчета фонда ЮНИСЕФ в 2017 г. В Украине 24% детей стали жертвами травли в школах. К тому же около половины пострадавших так никому не признаются в этом, - пишет "Сегодня".

школьники

Всего в мире подвергается травле около 150 млн детей - каждый второй ученик в возрасте от 13 до 15 лет.

Только за прошлый год, по данным МОН Украинские психологи получили более 100 000 обращений по поводу буллинга. Как видим, это не единичные случаи, а вполне системный процесс, который наблюдается по всему миру. В новостях часто появляется информация о случаях буллинг: здесь и массовые избиения, и психологическая травля и даже травли со стороны учителей.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Эту старую и страшную "традицию" хотят навсегда искоренить новым законом, который предусматривает жортски санкции для обидчиков, и не только для них, но и для родителей агрессивных детей и работников учебных заведений.

В зависимости от тяжести нарушения, докумен предусматривает штрафы от 340 до 3400 гривен. Штраф будут платить или родители нарушителей, или сами агрессоры, которые достигли 16-летнего возраста.
Впрочем к нововведению еще немало вопросов со стороны юристов.

"Сложно прогнозировать эффект от законопроекта, но если рассматривать в аналогии с другими законами об усилении ответственности, то законопроект носит скорее популистский характер. Достаточно проанализировать эффект от аналогичных законов, когда усиливалась ответственность за вождение в состоянии опьянения транспортными средствами. Как показывает статистика, соответствующей динамики по уменьшению случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, к сожалению, не наблюдается, - говорят юристы.

Юрист добавляет, что фиксировать случаи буллинг и составлять протоколы об административном нарушении будет Нацполиция.
Впрочем, по словам специалистов, определить состав преступления по каждому делу будет не просто.

А контролировать ситуацию, способствовать расследованию и собирать жалобы имеют учителя и администрация школы.

Напомним, родителям рассказали, как прекратить поборы в школах законным путем.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам показали, что бывает в европейских школах за поборы.

Также Знай.ua писал о том, что в Харькове унизили ученицу и выбросили из шкилькного праздника только потому, что родители отказываются от постоянных сборов средств.