Задержанная СБУ террористка Юлия Просолова, которая призналась в убийстве полковника Александра Хараберюша, раскрыла пошаговый план подготовки преступления и подробности ее вербовки террористами.

Об этом сообщает ТСН.

Журналистам удалось выяснить, что террористку зовут Юлия Просолова. Кроме того, СМИ удалось пообщаться с человеком, которого наняли для убийства сотрудника СБУ.

"Я после этого трезвой не была ни одного дня. А вот так. Можно было сдохнуть от цирроза печени, наверное", - рассказывает она.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Террористка давит на жалость, выставляя напоказ свои пороки, мол "зависимый человек немного не в своем уме".

"Ну, как меня можно было, с учетом того, что на наркоту подсадили - грубо говоря, наркоманку, алкоголичку, - отправить на такое дело?" - удивляется Просолова.

Задания она получила от "Центра специальных операций министерства госбезопасности". Финансируют его российские структуры. Одна из баз центра расположена в промзоне завода "Изоляция". Там теперь ангары с техникой и тюрьма для пленных.

боевики
боевики

Руководит центром Владимир Евдокимов, по кличке "Ленин". Самая загадочная личность среди боевиков. Нет ни одного подтверждения его работы на украинские или российские спецслужбы до войны.

Его правая рука Максим Симонов. Так утверждают спецслужбы. Дончанин, служил в украинской правоохранительной системе. Предатель. Именно он, говорит Юлия Просолова, заплатил ей за убийство Александра Хараберюша.

"Подъехал Максим, начал совать мне пакет с долларами. Я начала ругаться, говорить, что они мне жизнь испортили. Какая десятка? Давайте больше", - рассказывает террористка.

По ее словам, боевики заплатили ей 15 тысяч долларов. Почти 10 из них она потратила на гульки и наркотики.

В целом же, по словам Просоловой, она написала расписку о получении почти 60 тысяч долларов.

СБУ удалось установить, что убийство контрразведчика было не последним заданием, которое получили исполнители донецкого центра от российских кураторов. Максим Симонов, признается киллер, приказал ему взорвать офицера спецслужб в Словянске.

Напомним, Служба безопасности Украины обнародовала відеоподробности, как готовилось покушение на полковника контрразведки СБУ Александра Хараберюша.

Как писал ранее Знай.uа в Одессе сотрудники Службы безопасности задержали подозреваемую во взрыве автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе в марте 2017 года.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам не видеть покоя еще долго, пока в России главенствует Владимир Путин.