Народный депутат Нина Южанина озвучила ряд идей относительно растаможивании "евроблях", которые Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР поддержал после внесения народными депутатами.

6 ноября 2018 на Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины состоялось обсуждение законопроектов номер 8487 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств" и 8488 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украина по ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины ", которые имеют целью снизить ставки растаможки на ввоз иностранных авто и решить проблемы" евроблях ".


Председатель Комитета Нина Южанина озвучила ряд идей, которые профильный комитет поддержал после внесения народными депутатами.

В частности Южанина предложила установить сроки льготного растаможивания автомобилей, ввезенных в Украину. А именно в первые 30 дней после вступления Закона в силу предоставлять водителям скидку 50% на растаможку "евроблях", а следующие 30 дней - 25%.



В случае согласования скидка будет касаться именно акциза на растаможку авто на еврономерах. Кроме того, все уплаченные налоги за растаможку "евроблях", которые были ввезены до принятия этого закона, должны поступить в Пенсионный фонд Украины.

Относительно льготного ввоза электромобилей, то с этого вопроса внесли более 40 поправок. Они будут вынесены на обсуждение в сессионный зал парламента.

Законопроекты должны быть рассмотрены во втором чтении и в целом в четверг, 8 ноября 2018 года в сессионном зале Верховной Рады.

Напомним, 13 июля, депутаты в первом чтении приняли за основу законы Южаніної о растаможку и акциз на авто, включая так называемые євробляхи и другие б/у иномарки. Основные нововведения заключаются в новых правилах расчета акциза и внедрении суровых штрафов для владельцев нерастаможенных авто.

Как сообщал портал Знай.ua, Рада вводит новые правила растаможки авто.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также Знай.ua писал эксперты нашли доступную альтернативу "євробляхам"