Президент Украины Петр Порошенко поставил точку в вопросе передачи Константинополю Андреевской церкви в Киеве.

Глава государства подписал судьбоносный документ в среду, 7 ноября. Указ уже передали в Верховную Раду.

Таким образом, документ определяет, что Андреевская церковь, что находится на столичном Подоле, переходит в постоянное пользование Вселенского патраирхата в Константинополе.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как объяснили украинцам, это решение было необходимым, чтобы завершить процесс относительно предоставления Украине Томоса для получения независимой, единой поместной церкви.

"Установить, что Андреевская церковь Национального заповедника "София Киевская", которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, что находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенского Патриархата для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий", - говорится в законе.

Напомним, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко пояснил суть подписанного соглашения между Петром Порошенко и Варфоломеем.

Как сообщал портал Знай.uа назначение Филарета получила неожиданный поворот. Патриарху Филарету никто не запрещал участвовать в выборах предстоятеля УАПЦ.

Также Знай.uа писал о том, что наместник Почаевской Лавры призвал прихожан готовиться к физической защите святынь.

Смотрите: Порошенко подписал соглашение с Константинополем