В среду, 7 ноября, стало известно, что ректору московской духовной академии архиепископу Амвросию Виталию Ермакову запретили въезжать на территорию Украины. Об этом сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает "Интерфакс".

"Архиепископа Амвросия сегодня в Киеве на паспортном контроле не пустили в Украину. Владыка прилетел на актовый день Киевской духовной академии, который теперь пройдет без него. Ждем подробностей", — заявил Легойда.

архиепископ Амвросий

В то же время заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил, что Амвросия не пропустили на границе "без объяснения причин".

"В настоящее время владыка Амвросий собирается вылететь обратно в Москву", — уточнил Данилевич.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Стоит отметить, что в РПЦ выразили сожаления по поводу отказа украинского правительства разрешить въезд архиепископу Амвросию.

"Украинская власть закрыла ему (Амвросию — ред) доступ в страну, вероятно, посчитав его шпионом", — возмутился секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Как утверждает священник, действия Украины якобы являются "гипертрофированной шпиономанией".

Напомним, что украинская православная церковь Московского патриархата выступила с заявлением, что считает невозможным свое участие в объединительном соборе. Климент считает неправильным решение Константинополя об отмене документа, которым вводился Московский патриархат на территории Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, президент Петр Порошенко заявил, что ни русской церкви, ни вооруженным силам делать в Украине нечего, ведь "русская православная церковь - элемент российской политической системы, и ей не место в Украине".

Также портал Знай.ua писал, что священнослужители Воздушно-десантных войск (ВДВ) на сборах в Рязани пройдут курс обучения по применению авиадесанта православного храма.