Президент Петр Порошенко отметился жестким заявлением в сторону РПЦ на одном из официальная мероприятий.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед" Порошенко заявил, что ни русской церкви, ни вооруженным силам делать в Украине нечего, ведь "русская православная церковь - элемент российской политической системы, и ей не место в Украине".

Путин и патриарх Кирилл
Путин и патриарх Кирилл

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Разве это нормально, когда в Кремле собирается срочно Совет безопасности России во главе с Путиным с одним вопросом на повестке дня - как защитить Русскую православную церковь в Украине. Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Ничего делать вашей церкви. Ничего делать вашим вооруженным силам . Ничего делать вашем вооружения. Домой, в Россию ", - заявил Порошенко.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Кроме того гарант подчеркнул, что государство не вмешивается в дела церкви, но и иностранным государствам этого делать не позволит.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с заявлением, что считает невозможным свое участие в объединительном соборе.

Об этом сообщают в пресс-службе Киевского митрополита (МП) архиепископа Онуфрия Нежинского Климента.

Онуфрий
Онуфрий

Представитель Московского патриархата подчеркнул, что не видит возможности участвовать в создании единой украинской церкви.

Как писал ранее Знай.uа, Вселенский патриарх Варфоломей призвал Москву осознать, что Украина и ее народ имеет полное право "на свою духовную независимость". Также Варфоломей отметил, что Русская православная церковь должна, наконец, осознать то, что получила автокефалию Украинской Церкви и смириться с этим.

Патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей

Об этом сообщает ASN.

"Вселенский Патриархат освободил многие народы на Балканах, ослабив себя, но признав их право на церковную независимость ... и Москве следовало бы признать, что украинский народ, которым она руководила в не православном порядке получила несколько веков в свою юрисдикцию, или точнее в управление, что этот народ имеет право на церковную независимость, на автокефалию ", - заявил Вселенский патриарх.

Также Знай.uа писал о том, что на днях всплыли результаты журналистского расследования, которое касается состояний главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.