Московские попы приняли и осознали заявление украинских властей по поводу того, что РПЦ "нечего делать" в Украине. Так, в Русской православной церкви уже приготовили ответ.

В УПЦ МП заявили, что на территории Украины нет никаких представителей "российской православной церкви", а московская церковь носит название "русской", а не российской. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на представителей УПЦ МП.

РПЦ
РПЦ

"Согласно диптихам, принятым в православном мире, такой православной организации (РПЦ - ред.) неизвестно вообще. Украинская православная церковь не представляет никого, кроме украинского народа, который в подавляющем большинстве поддерживает эту церковь и ее предстоятеля", - говорится в сообщении.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)
Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Стоит напомнить, что в среду, 7 ноября, стало известно, что ректору московской духовной академии архиепископу Амвросию Виталию Ермакову запретили въезжать на территорию Украины. Об этом сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Архиепископа Амвросия сегодня в Киеве на паспортном контроле не пустили в Украину. Владыка прилетел на актовый день Киевской духовной академии, который теперь пройдет без него. Ждем подробностей", — заявил Легойда.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко отметился жестким заявлением в сторону РПЦ на одном из официальных мероприятий. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед" Порошенко заявил, что ни русской церкви, ни вооруженным силам делать в Украине нечего, ведь "русская православная церковь - элемент российской политической системы, и ей не место в Украине".

Напомним, Путин "катапультирует" своих попов вместе с церквями.

Как сообщал Знай.ua, московские попы решились на радикальный шаг.

Также Знай.ua писал, Вселенский патриарх ошеломил новым заявлением.