1 декабря в Украине состоится повышение соцстандартов, увеличат прожиточный минимум и минимальную сумму алиментов. Кроме того, произойдет индексация пенсий.

Об этом заявил заместитель председателя Стратегической группы советников при Кабинете министров Украины Павел Кухта.

пенсионеры

Чиновник пояснил, в чем преимущества пенсий "без политики" и хватит ли средств, чтобы провести данную процедуру.

Индексация пенсий в Украине введена в таком виде впервые. Она была введена во время пенсионной реформы, и суть этой идеи заключается в следующем: заложить деполитизирован механизм индексирования пенсии, который не зависел бы от решений правительства.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

бедность

Процесс будет автоматическим, то есть в законопроекте отмечается, что выплаты просто ежегодно индексируются на рост заработной платы, по принципу 50 на 50. Половина - роста.

Технология предусматривает, чтобы пенсии росли медленнее зарплаты, но быстрее инфляции.

По словам чиновников, систему заимствовали в Европе. Такой опыт имеет Швейцария. Там зарплаты растут таким же темпами, что и экономика, и если повышать пенсии такими же темпами, скорее всего, бюджет этого не выдержит, поскольку доходы бюджета тоже растут вместе с экономикой.

деньги

С другой стороны, зарплаты растут быстрее инфляции, и индексация пенсий - это нечто среднее между ростом зарплат и ростом цен, чтобы реальные доходы пенсионеров немного росли, но более медленными темпами, чем зарплаты.

В другом случае, наш госбюджет просто не удержит такой нагрузки.

Сейчас, по словам представителей правительства, cltkfnm cbcntve таким образом, чтобы она не просто работала, но и защищала украинских граждан от политических решений.

Политик утверждает, что сейчас госбюджет закладывает достаточно средств на реализацию программы.

Напомним, украинцам напомнили, как получить новый паспорт и зачем это нужно.

Как сообщал портал Знай.uа, украинским защитникам пообещали больше денежной помощи.

Также Знай.uа писал о том, что следующего лета следует ждать подорожания электричества.

Смотрите: Пенсионная реформа - циничный обман. Тимошенко о программе правительства