Всемирный день науки за мир и развитие

Этот день отмечают каждый год, чтобы повысилось общественное осознание о пользе науки для всего мира, также день напоминает всему миру, что нужно использовать достижения науки для развития и на благо человечества. Одними из целей дня считается возобновление обязательств народов в науке за мир и развитие, а также проинформировать общественность о том, на сколько важна наука и разорвать преграду между наукой и обществом.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века — 10 ноября 1494 года в Венеции (Venice) была опубликована книга Луки Пачиоли (Luca Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции» (Summa de Arithmetica, Geometria, Proportioni et Proportionalita), в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени. Одна из глав книги называлась «О счетах и других записях» (Particularis de computis et scripturis) и содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. Это был первый печатный труд о методе двойной бухгалтерии, труд, который послужил основой создания некоторых широко распространенных работ по коммерческой бухгалтерии. В книге была описана большая часть учетного цикла в том виде, в каком она известна в настоящее время.

Всемирный день молодежи

Этот день установили в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи. Это событие произошло в 1945 году в Лондоне во время Всемирной конференции молодежи. Историческую конференцию созвали по инициативе Всемирного совета молодежи, а его создали во времена Второй мировой, чтобы бороться с фашизмом. На конференцию пришли 30 млн молодых людей, хотя и с разными политическими идеологиями, религиями и национальностями, которых было 63. С этого времени международное объединение молодежных организаций стало центром молодежного демократического движения во всем мире, оно объединяет молодых людей всего мира, не зависимо от их политических взглядов или религиозных, не зависимо от расы и национальности.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Православные праздники:

  • День памяти мученицы Параскевы, нареченной Пятница.
  • Святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
  • Пpеподобного Иова, игумена Почаевского.
  • Cвятителя Арсения I, архиепископа Сербского.

Параскева-Пятница, Бабья заступница

В этот день отмечается день святой Параскевы, христианской великомученицы, жившей в 3 веке в Малой Азии. Даже если этот день не был пятницей, неделю все равно называли Пятницкой. Параскеву считали святой для женщин, она покровительница брака и семьи. Обычно именно ей молились и спрашивали у нее, как лучше выйти замуж и жить счастливо, или просили помочь в этом. Также ее просили дать домашнее благополучие и защитить от болезней.

Именины в этот день

Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Напоминаем, что аура может рассказать всю правду о каждом знаке Зодиака

Также ранее Знай.uа сообщал, чего ждать в Черную пятницу 23 ноября и будут ли реальные скидки