36-летний киевлянин Андрей Пигулевский первый, кто создал в Украине устричную ферму, в Тилигульском лимане Черного моря. Об этом сообщают "ФАКТЫ".

"Первую ферму я создал в Херсонской области возле курортного поселка Железный Порт. Это было небольшое экспериментальное хозяйство, в котором я обкатывал собственную технологию выращивания устриц. Проработал там полтора года и решил поменять место", - рассказывает предприниматель.

Интерес к этим моллюскам появился у парня благодаря его новому образу жизни, который исключал из рациона обработанные продукты. Андрей ел исключительно фрукты и овощи.

"Через полтора года организм запротестовал: возникло сильное желание включить в рацион что-нибудь изысканное. Рассказал об этом друзьям, один из них посоветовал: "Попробуй устриц. Их ведь тоже едят сырыми, так что диету ты не нарушишь". Это было в 2011 году. Я стал каждое утро ездить в магазин "Дары моря", где покупал три-четыре устрицы на завтрак. Впрок их не брал, поскольку этих моллюсков едят живыми, а как их хранить, тогда не знал", - говорит фермер.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Андрей рассказал и о ценах на изысканный продукт. Так по его словам, этот продукт сейчас доступен практически каждому украинцу. К примеру, в ресторане три самые дешевые устрицы обходятся посетителю в 100 гривен.

"Сейчас цены в ресторанах составляют от 70 евроцентов до двух евро — в зависимости от веса моллюска. По весовым данным устрицы распределяются на пять размеров. Пятый — самые маленькие, нулевой — наиболее увесистые и дорогие. Я выращиваю на своей ферме устриц третьего размера", - рассказывает Андрей.

Чтобы научится правильно выращивать экзотическое лакомство Андрею Пигулевскому пришлось много учиться и даже работать на других устричных фермах. В часности во Франции, чтобы больше разузнать о технологиях ему пришлось даже выучить язык.

"На двух мне платили примерно 50 евро за семичасовую смену. Я трудился и ко всему присматривался, расспрашивал о технологии. Хотя были определенные проблемы с общением: многие французы не знают английский. Пришлось учить французский", - сообщает устречный фермер.

Напомним, британские ученые провели исследование и установили, что такой популярный деликатес, как устрицы и другие моллюски могут быть эффективным в борьбе с раковыми опухолями.

Как сообщал портал "Знай.ua", юный украинец готовится покорить Формулу-1.

Также "Знай.ua" писал, украинец Романчук завоевал медаль Кубка мира.