На днях Верховная Рада приняли два скандальных закона, которые серьезно повлияют на водителей "евроблях" в будущем, эксперты уже сейчас окрестили их "кнутом" и "пряником", поэтому о приятных ожиданиях можно забыть.

евробляхи
евробляхи

Об этом пишут СМИ со ссылкой на комментарии экспертов и обсуждения самих владельцев авто на еврономерах в сети.

Если сначала Рада приняла законопроект №8487, направленный в основном на изменения акцизных ставок при растаможке машины, то документ под номером 8488 призван уничтожить в зародыше желание ввозить в страну и пользоваться автомобилем без уплаты налогов.

Верховная Рада
Верховная Рада

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пряник
Первый закон (№8487) кардинально меняет ставки акцизов. Их размер теперь будет влиять возраст авто и объем двигателя. Базовую ставку установили на уровне € 50 для бензиновых авто и € 75 - для дизелей. Однако для больших "кубатур" размер базовой ставки будет в два раза выше.

Митинг "евроблях" в правительственном квартале
Митинг "евроблях" в правительственном квартале

В первые три месяца действия закона нарушителей обещают не штрафовать.

Кнут
Но больше всего водителей заинтересовал второй закон - №8488. Им законодатели вводят воистину драконовские санкции за нарушение таможенных правил при ввозе авто в Украину и запускают тотальный контроль за их перемещением.

Документом предусмотрено создание общей базы УКРИНФОРМ, Нацполиции и пограничников - для всех автомобилей, которые въехали на территорию Украины в режиме "временного ввоза или транзита", чтобы слаженно контролировать выполнение правил ввоза машин, и наказывать за их нарушения.

полиция
полиция

Полиция получит право останавливать євробляхи и проверять их на предмет нарушения таможенных правил. В прямые обязанности полицейских теперь будет входить "выявление автомобилей, которые нарушают правила регистрации и информирования налоговых органов о таких нарушителей.

Нарушать таможенные правила станет на самом деле очень дорого. Например, если окажется, что за рулем находится не человек, который ввез авто в страну, ей грозит штраф в размере 34 тыс. грн. А просрочка сроков "транзита" или "временного ввоза" более чем на месяц влечет за собой просто космические санкции - 170 тыс. грн.

Митинг владельцев "евроблях"
Митинг владельцев "евроблях"

Избавиться от евроблях также станет непросто. Законом запрещено разукомплектовывать такие автомобили. Полиции поручили выявлять такие случаи, за что предусмотрены отдельные штрафные санкции.

Напомним, на днях депутаты приняли новый скандальный закон о растаможке авто на иностранных номерах. Таким образом, теперь стало известно, какой будет стоимость растаможки "евроблях".

Как писал ранее Знай.uа, сегодня в Украине 600 владельцев авто на еврономерах могут диктовать свою волю Верховной Раде

Также Знай.uа писал о том, что владение автомобилем с иностранной регистрацией стало слишком дорогим удовольствием.