Другие названия праздника:

  • «Никодим»,
  • «Никодимов день»,
  • «День матицы».

В разных регионах Руси день 13 ноября отмечался по-своему: где-то чтили охотников, где-то рыболовы устраивали свой праздник, где-то провожали осень и встречали зиму.

История праздника

Спиридон решил стать монахом Печерского монастыря, когда служил игумен Пимен, тогда он был уже в пожилом возрасте, но очень трудолюбив и непорочен. Спиридоны дали изготавливать просфоры, что делал и Никодим. 30 лет они молились, читали псалмы, пекли просфоры. И по легенде святые совершили чудо. Когда загорелась однажды печь, им удалось потушить огонь и при этом остались невредимы. Поэтому народ почитал их как хранителей от пожара.

Традиции и обряды

В этот день в селах переводили куриц в зимние закуты, старых птиц уводили на убой, потому что они просто не могли пережить зиму. Из-за этого готовили разные куриные блюда: фаршированную и запеченную курицу, котлеты и курники.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Еще сегодня был праздник для рыболовов. Охотников тоже особенно почитали. Как раз в эти дни они выходили на первую охоту на зайца на снегу. Зайчатину считали лакомством, так что в случае удачи на охоте, всю семью ожидал вкусный ужин.

Также это был день матицы. Матицей называли такой брус поперек избы, на который настилали потолок, это была очень важная часть дома, даже назвали ее от слова «мать». Семья садилась под матицей и верили, что так они привлекут в дома достаток и счастье.

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.