Международный день, посвященный терпимости

В этот день в 1995 году ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, а через год Генассамблея ООН сделала предложение каждый год отмечать день, который посвящен терпимости и приурочивать к нему мероприятия, которые ориентируются на широкую общественность и на учебные заведения. Согласно этой декларации все люди разные по своей природе, но у них равные права и достоинства. Терпимость, согласно этой декларации, это уважение, правильное понимание и принятие культурного многообразия, их форм выражения и способов проявлений индивидуальности каждого человека. Если говорить о государстве, то терпимость требует соблюдения правопорядка, беспристрастного и справедливого суда, а также предоставление каждому человеку возможности социального и экономического развития без дискриминации.

День работников радио, телевидения и связи Украины

Этот день установили через Указ Президента Украины в 1994 году, чтобы поддержать инициативу этих работников. Хотя указ от 11 ноября, но отмечают день каждый год 16 ноября. У работников этих сфер девизом стал: «Мы работаем, чтобы Украина стала развитым информационным государством». С помощью труда более чем 250 000 работников связи и информатизации между людьми и городами сократилось расстояние, распространение получала не только информация, но и духовно-нравственные ценности. В это время подводят итоги и строят планы на следующий год.

Православные праздники:

  • День постный.
  • Mучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитерa и Аифала диакона.

Анна Холодная

В этот день отмечается память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны, дочери Константина Мономаха. Наши предки в этот день наблюдали за погодными условиями. Они говорили: «Анна без снега — не жди хлеба», предсказывая будущий урожай. Если в этот день был мороз, то осень будет голодной. Сильное горение дров в печи и пламя в трубе означало, что стоит ожидать бури. А если низко плыли облака, то близится сильная стужа. В этот день девушку тоже занимались рукоделием, пряли лен и ткали.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Именины в этот день

Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.