Самыми дешевыми продуктами в Украине остаются картофель и крупы — цены на них будут расти до конца года.

Об этом сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет издание "Хвиля".

"Картофель — это самый дешевый продукт — от 6 гривен за кг, а крупы на втором месте — от 9 грн где-то даже можно купить. Социальный хлеб, для сравнения — в среднем по стране, стоит 17 грн за кг. Большинство украинцев перешли на дешевую крупу, что и обусловливает рост цен на нее", — отметил эксперт.

По его словам, в частности гречка пока продолжает дешеветь из-за того, что спрос на нее уже упал. Малоимущие слои населения «переходят» на более дешевые крупы. Даже в столовой Верховной Рады пшенную кашу предлагают ежедневно, тогда как гречка появляется не чаще раза в неделю. Рост спроса на эту крупу обусловливает повышение цены на нее.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

При этом он добавил, что среди круп наибольшим спросом пользуется ячневая, пшенная, манная, перловая, которые стоят от 9-10 грн за кг. Однако эти продукты, по его прогнозу, будут продолжать расти в цене больше всего. Если еще в начале года килограмм таких круп стоил 7-8 грн, то сейчас цена на них поднялась. Картофель же будет единственным овощем, который будет расти в цене — примерно до 25% до конца года.

Напомним, по данным Госстатистики, с начала 2018 года в Украине подорожало большинство продуктов первой необходимости. А также товары и услуги. Ко всему прочему, рост цен превысил инфляцию, которая составила за три квартала 5,6%.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине до конца 2018 года повысится цена на хлеб — в среднем на 5%. Однако и без подорожания его стоимость уже выше, чем в некоторых европейских странах.

Также Знай.ua писал, эксперты сравнили цены на хлеб в Украине и европейских странах - в Европе цены приятнее.