Международный день студентов

Этот день отмечают каждый год 17 ноября, а учредили его еще в 1941 году во время международной встречи студентов из тех стран, которые боролись против фашизма. Но впервые этот день отметили в 1946 году. Дату установили в честь чешских студентов-патриотов. Обычно студенческие праздники ассоциируются у людей с романтикой, молодость и весельем, но история этого праздника трагична. 28.10.1939 в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Оккупанты разогнали их и застрелили студента Яна Оплетала, который учился на медика. Его похороны тоже в итоге переросли в протест. 17 ноября студенческие общежития были окружены. Тогда арестовали более 1200 студентов и заключили их в концлагерь Заксенхаузен, 9-х казнили без суда, Гитлер дал указ закрыть все вузы до окончания войны.

Международный день недоношенных детей

В 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденным учредили этот праздник. Каждый год на земле рождается 15 млн недоношенных детей, то есть примерно каждый 10-й ребенок. В первый раз отметили праздник в 2009 году. Тогда профессороы клинники университета в Вене на площади Святого Михаила запустили 500 белых шаров, по количеству недоношенных, родившихся в Вене за тот год.

День защиты черных котов в Италии

Этот необычный праздник отмечают каждый год, его учредили по инициативе активистов итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных и впервые отметили в 2007 году. Почти всем известно, что во многих культурах, черный кот считается символом несчастья, помощником ведьмы или воплощением нечисти. Люди до сих пор суеверны, но не везет все же коту. Каждый год пропадают и гибнут десятки и сотни тысяч черных котов. Также черных котят намного реже берут в приютах.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Православные праздники:

  • Пpеподобного Иоанникия Великого.
  • Преподобного Меркурия Печерского.
  • Священномучеников Никандра и Ермея.

Ерема – сиди дома

В этот день отмечается память двух священномучеников — Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея. На Руси верили, что нужно не выходить сегодня из дому, даже во двор, чтобы не столкнуться с нечистью и не попасть в неприятности. Злые духи в этот день стараются попасть в избу и своровать раскаленный уголек из печи. Поэтому ни огонь, ничего другого сегодня соседям не давали, чтобы дом не покинуло счастье.

Именины в этот день

Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.