Поверья

По поверью наших предков, в этот день нечисть гуляет по улицах и даже старается попасть в дом, чтобы утащить раскаленный уголь или дрова из печи. Поэтому сегодня предки не выходили из дому, занимались домашней работой и никому ничего не давали: ни уголь, ни огонь, ни дрова, ни деньги. Особенно опасались соседей. Иначе отдав что-то, отдадут и счастье с удачей. А если выйти на улицу, то можно встретиться с нечистой силой и навлечь на себя неприятности.

Дом считался одним из самых защищенных мест, не только от животных, людей и погодных условий, но и от духов. Поэтому на ставнях, на дверях вырезали серпы, кресты, вешали разные металлические предметы, которые оберегали от нечисти. Крест был на Руси задолго до христианства и это был скорее солярный символ, солнца и света. Ведь нечисть боится солнца и прячется на рассвете. А ставни защищали от сквозняка, с которым с дом могут проникнуть злые духи.

Приметы на 17 ноября

  • Если солнце окружено белыми кругами, то вскоре закружит снежная буря.
  • Если мышей появилось больше обычного – быть лютой зиме.
  • В этот день нельзя одалживать деньги.
  • Если на Ерему сыграть свадьбу или устроить сделку, то молодые разведутся, а результат сделки не будет успешным.
  • Если в этот день мужчина решит уйти к другой женщине, то его необходимо удержать и впредь он будет верным.
  • Родившиеся 17 ноября всего в жизни добиваются в зрелые годы. Им дан дар обращения с глиной и деревом. Носить им следует агат.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.