Другие названия праздника:

  • «Еремей и Никандр»,
  • «Ерема – сиди дома»,
  • «Еремеев день».

История праздника

Предание гласит, что Никандр и Ермей учились у святого Тита, который в свою очередь был последователем апостола Павла. Они активно проповедовали христианство и многих обратили в веру. Об этом узнали правители, которые поклонялись идолам, и проповедников схватили. Их уговаривали, им угрожали, их пытали, но они не отреклись от веры. В итоге Ермея и Никандра предали смерти.

Традиции и обряды

В этот день наши предки говорили, что обязательно нужно остаться дома и не выходит ни во двор, ни за ограду. Иначе можно встретиться с нечистью и навлечь на себя неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Возможно это было и из-за погоды: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».
Дома оставались, но не бездельничали, запрета на работу не было, поэтому можно было найти себе занятие. Женщины убирали, занимались хозяйством и топили печь, а мужчины плели вожжи. Никто не любил ленивых, неаккуратных и безалаберных людей.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.