Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет сделал официальное заявление относительно избрания Предстоятеля для единой поместной Украинской Православной Церкви.

Соответствующий документ и текст заявления опубликовал преподаватель кафедры богословия Киевской православной богословской академии дьякон Михаил Омелян.

Данное заявление Филарет вынужден опубликован как ответ на распространение ряда публикаций, явной целью которых было посеять замешательство в Украинской Церкви и в обществе, а также подорвать процесс диалога между украинской стороной и Константинопольской Матерью-Церковью – Вселенским Патриархатом.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины заявил, что избрание Предстоятеля для единой поместной Украинской Православной Церкви будет проходить на Соборе после того, как на нем будет провозглашено и утверждено церковное объединение.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Самовыдвижение кандидатур на Предстоятельство в Церкви не допускается канонами. Также Филарет высказал благодарность епископату за выражение доверия, а также за мощную поддержку со стороны полноты Киевского Патриархата и всего общества.

Филарет отдельно подчеркнул, что является недопустимым, чтобы повод перемен в Церкви был использован недоброжелателями чтобы подорвать ее единство или превратить в орудие чужих интересов, - такое орудие, которым, к сожалению, есть сейчас Митрополия Московского Патриархата в Украине. Противники понимают историческую важность того, что происходит, так же как и чувствительность процесса подготовительного диалога. Поэтому и делают все, на что способны, чтобы помешать успеху, задействовав различные средства - деньги, дипломатию, спецслужбы, зависимые от них СМИ, употребляя полувранье и откровенную ложь.

"Я призываю и всю полноту Церкви Киевского Патриархата, и украинское общество, и всех участников объединительного процесса - сохранять мудрость и трезвость. Цель врагов - посеять недоверие и замешательство. Наша общая цель - успешно завершить начатое дело", - подытожил Филарет.

ЗАЯВА ПАТРІАРХА КИЇВСЬКОГО І ВСІЄЇ РУСИ-УКРАЇНИ ФІЛАРЕТА У зв‘язку з поширенням низки публікацій, явною метою яких є...

Geplaatst door Mykhailo Omelian op Maandag 19 november 2018

Напомним, польские православные отреклись от Украины. "Нестабильность" церковной жизни в Украине "разрушительно влияет на жизнь православной церкви в целом".

Как сообщал Знай. ua, СМИ узнали новую дату Объединительного собора в Киеве, церковь – отрицает. Вполне вероятно, что решение будет принято в начале декабря.

Также Знай. ua писал, что в УПЦ КП разоблачили наглую ложь московских попов. Распространяемая в объявлении информация не соответствует действительности.