Киевский собор, на котором будет принято решение об объединении церквей может состояться 9-10 декабря. Соответствующая информация появилась в церковных кругах.

Пока что в Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) утверждают, что решение о дате собора не принято.

Известно, что снова перенесли дату Объединительного архиерейского собора, во время которого представители украинских православных церквей должны принять решение об объединении в составе одной церкви, а еще избрать ее предстоятеля.

Источники в церковных кругах сообщают, что новой вероятной датой его проведения станет 9-10 декабря. Однако данную информацию опровергает пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря. Он утверждает, что дата взяла с потолка, как ранее появлялась информация о проведении Томоса 11 сентября.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Так что заранее предупреждаю - как и в случае с "Томосом 11 сентября", "Собор 9 декабря" придётся "переносить", - написал пресс-секретарь в Facebook.

Евстратий Зоря уточнил, что "пока нет твердого решения всех ключевых сторон" относительно даты собора.

Ранее сообщалось, что Митрополит Галльский Эммануил прибыл в Киев, чтобы принять участие в проведении Объединительного собора по поводу создания единой поместной церкви в Украине.

"Митрополит Галльский Эммануил прибыл в Киев. Сейчас обсуждаются тонкости проведения Собора, который, ожидается, он возглавит", — отмечает издание.

Напомним, стало известно, кто возглавит Собор.

Как сообщал Знай. ua, к возмущенному блеянию польских попов присоединилась еще одна страна. Глава армянской церкви сделал неожиданное заявление.

Также Знай. ua писал, что автокефалия для УПЦ: экс-советник Путина рассказал о страшной мести. "По своему значению это событие сопоставимо с распадами Советского Союза".