Поверья

В этот день на водоемах вставал лед, благодаря которому можно было приступить к подледной рыбалке и ездить прямо по поверхности водоемов. Крестьяне считали, что лед, это не просто природное явление, но и очень могущественный дух, который сражается с водяным за власть на реке. Зимой все водяные духи: водяницы, водяные, болотники и болотницы, прятались на дне болота и реки в своих дворцах и спали до весны. Поэтому ледовому духу зимой приходила сила.

В этот день еще принято было кормить зимних птиц, особенно радовались появлению зимородка, это означало, что зима наконец-то полностью вступила в свои права. Считалось, что пение зимородка на ветке перед окном это к счастью.

Женщины пряли в этот день, но перед работой обращались с молитвами к Феодоту, так как он считался покровителем женского рукоделия.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Но народному поверью, если беременная будет вести себя доброжелательно, скромно и молиться в этот день, то ребенок будет здоровым. Если же будет кушать на бегу, то всю жизнь ребенок будет беспокойным. А если будет много спать, то малыш станет очень ленивым в будущем.

Приметы на 20 ноября

  • Если обильно идет снег, то весной разойдутся реки.
  • Если на Федота выпал обильный первый снег и покрыл сырую землю, то уродится рожь.
  • Если выпавший снег лег плотно к стенам дома, то урожай будет неказистым, а если есть зазоры, то богатым.
  • Если на дворе гололед, то такая погода простоит еще несколько дней.
  • Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это означало, что следующее лето будет хлебным.
  • Если галки подняли беспокойный крик – быть снегопаду.
  • Родившиеся 20 ноября отличаются трудолюбием. Такие люди очень работящи. Носить им следует топаз.

Ранее Знай.uа сообщал, курс доллара сильно испортит украинцам новогодние праздники.

Напоминаем, что легендарная прорицательница сделала прогноз на неделю.

Также Знай.ua сообщал о том, что существует 5 типов имен, которыми ни в коем случае нельзя называть ребенка.