Журналист Марк Бридж назвал известный мультфильм "пропутинским". По мнению экспертов, опрошенных журналистом, "Маша и Медведь" призван изменить образ России в глазах европейских детей.

По мнению эстонского университетского преподавателя Приит Хибемяги, эпизод, где Маша в советской фуражке на голове выгоняет зайца с грядки, символизирует Кремль, который защищает свои границы. Эстонец считает, что создание позитивного образа России в мульфильме угрожает национальной безопасности Эстонии.

Энтони Глис из университета Букингема, сравнил главную героиню мультфильма Машу с президентом России.

"Маша очень много на себя берет. И сказать, что в этом она похожа на Путина – это не преувеличение", - отметил Глис.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Авторы мультфильма убеждают, что никакого политического подтекста в мультике нет. Режиссер-мультипликатор Наталья Мальгин заявила, что мультипликационная студия не финансируется государством, а является коммерческой организацией.

Напомним, за пропаганду или неуместные сцены поддавались критике многие известные мультфильмы. В «Томе и Джерри» критики увидели этнические и расовые предрассудки из-за изображения чернокожей домработницы.

Депутаты российской Госдумы заявляли, что американский популярный мультсериал "Симпсоны" переполнен эпизодами насилия и агрессии.

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отметил, что украинское законодательство запрещает трансляцию продукта российского производства, созданого после 1 января 2014 года. Кроме того, под запрет подпадает любой фильм, сериал или мультфильм, если он содержит пропаганду страны-агрессора.

Напомним, ранее Знай.ua писал, что самую известную русскую Машу обвинили в путинской пропаганде, берегите ваших детей

Читайте также: агент Путина в памперсе: самую популярную российскую Машу обвинили в страшном преступлении.

Также Знай.ua писал: расстрелять за Путина: в российской школе творится что-то страшное, учительницу накрыло пропагандой