Поставки питьевой воды в Украине оказались под угрозой – все потому, что Кабмин исключил из проекта закона Украины "О государственном бюджете на 2019 год" средства, предусмотренные на финансирование соответствующей программы.

"Законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривен за счет Государственного бюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено лишь 208 млн грн", - отметили в ассоциации "Укрводоканалэкология".

По данным водоканалов, по состоянию на сегодня большинство сетей и сооружений изношены на 50%, значительно увеличилось количество аварий и потери воды. Ситуацию осложняет также то, что предприятиям отрасли не возмещено около 2,5 млрд гривен разницы в тарифах. Также выросли цены на электроэнергию, реагенты, топливо, почти вдвое выросли налоги.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

При этом общая сумма затрат, необходимых для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины, составляет около 40 млрд долларов:

"Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения", - добавили в ассоциации.

Смотрите: самое масштабное отключение воды в Киеве

Напомним, украинцам объяснили причину резкого падения курса доллара. Как сообщал "Знай.uа", синоптики поделились прогнозом погоды на декабрь. Также "Знай.uа" писал, в Украине запретили важнейшую медицинскую жидкость.