В Украине продолжается процесс разработки новых проектов по ликвидации старых домов, в том числе хрущевок. Но на практике видим,что дальше разговоров дело не идет. Что предусматривает новая инициатива и на сколько выгодным будет решение для прости украинцев?

Льготы для застройщиков


Например, в Чернигове разработали программу, которая предусматривает некоторые льготы от государства для частных застройщиков, которые собираются на месте старых домов построить новые микрорайоны, - пишет "kp.ua".

старые дома

"Эта программа существует для добровольных и доверительных отношений между людьми и застройщиками, но в случае, если есть несогласные на строительство нового жилья и временное переселение, она работать не будет. Жильцам придется договариваться между собой", - заявлял мэр Чернигова Владислав Атрошенко.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Под программу попадают здания в возрасте от 50 лет и старше, в том числе аварийные и не пригодные к проживанию. Убытки застройщикам частично компенсируют из госбюджета, это может быть до 40%.

С властью лучше не связываться

Сами же застройщики не полны оптимизма.

Каждый застройщик самостоятельно определяет для себя комфортные условия работы. По словам представителя частного застройщика, за последние два десятка лет они так ни разу не имели успешного сотрудничества с государством. У каждого свои условия и требования и мало кто готов пуступитися.

Наша собеседница приводит в пример опыт Европы, где действует механизм льготного кредитования жильцов на реконструкцию домов. Жильцы сами выбирают подрядчика, проект и оплачивают работу за кредитные средства. Такая система выгодна абсолютно всем: жителям, государству и строительной компании.

Европейский опыт

Срок эксплуатации хрущевок - 50 лет, их обновление следует начинать уже в 2005-2015 годах. С еще одной массой опасных квадратов украинцы столкнутся в 2050-х годах. До этого времени из сроков по эксплуатации выйдут панельные 9 - и 16-этажки.

В Европе давно существует такой термин, как санация. Этот процесс активизировался в Германии при ее воссоединении, практически весь жилищный фонд Восточной Германии модернизированный, - рассказывает столичный архитектор и инженер Ирина Нікітчина.

В Германии за счет госпрограмм за несколько лет полностью модернизировали около 60% панельных домов и частично еще 25% зданий.

Но в нашей стране такие программы не слишком интересуют застройщиков, поскольку получение доходов растянется на долгие годы, а этого никто ждать не хочет.

Сегодня в Украине рынок недвижимости работает по принципу "построить и быстро продать".

Напомним, власть предлагает сносить целые микрорайоны советских застроек и на их городе возводить современное жилье.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили, кого защищает закон в вопросе ликвидации хрущевок.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам озвучили новые налоги на жилье.