Украинцы имеют возможность получить налоговую скидку, если они в течение года понесли определенные расходы, например, на образование, приобретение или ремонт жилья, а также на лечение.

Как получить компенсацию от государства за потраченные средства на лечение, поясняют юристы и граждане на собственном примере, - пишет "finance.ua".

деньги

Как получить налоговую скидку

Когда человек трудоустроен официально, с его зарплаты высчитывается подоходный налог – 18%. И если в течение года она понеслв определенные расходы, то в следующем году их можно исключить из суммы общего дохода. Если подать документы в фискальную службу, она сделает перерасчет и вернет часть подоходного налога.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Важно до конца отчетного периода (до конца декабря 2018 года) податидекларацію о доходах и расходах, а также предоставить все расчетные документы (чеки, квитанции, договор и т. п.)

обо всех нюансах и на что распространяется скидка можно дізнтися в фискальной службе или в Налоговом кодексе.

аптека

"Сведения о налоговой скидке и о том, кому она предусмотрена, не трудно найти, например, в интернете. Но для этого нужно знать, что она вообще существует. Налоговая по понятным причинам это не афиширует. В прошлом году я потратила на лечение 10 000 гривен, а в этом году мне вернули 1800. В сравнении с расходами сумма возврата может показаться скромной, но не вижу причин дарить ее государству", - говорит украинка Алена Илющенко.

Налоговую скидку можно получить только до конца года, следующего за отчетным. То есть, в этом году вы сможете оформить ее только на те расходы, которые понесли в прошлом. В следующем такой возможности уже не будет. Поэтому заранее нужно подготовить необходимые документы.

Кто может получить налоговую скидку

Такие льготы в законодательстве предусмотрены только для физлиц. А, например, частные предприниматели, песіонери ли военные получить ее, к сожалению, не смогут.

Также можно получить скидку, если услуги оплачивались за рубежом.

операция

Также налоговая скидка предусмотрена за лечение в частных клиниках. Главное сохраняйте все чеки и договоры с врачами.

Напомним, Министерство здравоохранения предложило разрешить подросткам без родителей посещать врачей и хранить в тайне диагнозы.

Смотрите: Налоговая скидка за учебу

Как сообщал портал Знай.uа привычка исполняющего обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун давать советы по лечению и профилактике, стала не только поводом для многочисленных шуток, но и пародий.

Также Знай.uа писал о том, что в Верховной Раде пересмотрят семейный кодекс и разрешат заключать браки по-новому.

Смотрите: Как получить лекарства по новой программе

Програма "Доступні ліки"

Незабаром програмі “Доступні ліки” виповниться рік. Пам’ятаю як минулого квітня ми запускали програму всупереч критиці, зневірі та #зраді. Результати, які маємо зараз, є добрим аргументом для всіх противників змін - якщо мати чіткий план і високу мотивацію працювати, то можливо все :) Сьогодні доступні ліки можна отримати в кожній третій в країні аптеці, в кожному регіоні. 9 із 10 українців задоволені роботою програми. Ще одне важливе досягнення - пацієнти з хронічними захворюваннями почали регулярно відвідувати лікарів. Користуючись програмою, вони не просто отримують рецепт на життєво важливі ліки, а також лікуються під наглядом фахівців. За 9 місяців минулого року в кожному регіоні програмою скористалися від 100 до 300 тисяч громадян. Нам вдалося розширити перелік діючих речовин з 21 до 23, збільшилася кількість препаратів - зараз їх 239. Фармвиробники, які приєдналися, також виграли. Їхні об’єми продажів зросли у 2-3 рази, а подекуди навіть у 10 разів. Такі результати мотивуватимуть більше виробників брати участь у програмі та розширювати перелік ліків, які українці можуть отримати безоплатно або з невеличкою доплатою. Зараз важливо, щоби програма однаково розвивалася в усіх регіонах, бо декотрі області дуже вдало працюють, а декотрі відстають або рухаються інертно. І тут багато залежить від місцевої влади. Будь-які затримки щодо роботи “Доступних ліків” - неприпустимі. Будемо й надалі розвивати програму. Детально про "Доступні ліки" та те, як ми бачимо майбутнє програми, раджу читати й дивитися в інтерв’ю Роман Ілик для hromadske.ua https://goo.gl/SS8VPp Більше про “Доступні ліки”:https://goo.gl/pA2r4V та http://liky.gov.ua/ На карті можна знайти аптеку, що бере участь у програмі: https://goo.gl/dCEMCw

Geplaatst door Уляна Супрун op Donderdag 15 maart 2018