Президент Петр Порошенко предложил новое название Днепропетровской области.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на соответствующее заявление главы государства.

Президент категорически заявил, что Григорию Петровскому не место на карте Украины, а область нужно переименовать.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую уже подан на рассмотрение парламента.

"Декоммунизации надо закончить. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского - на свалке истории", - заявил Порошенко, отметив, что Григорий Петровский был одним из организаторов Голодомора.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент подчеркнул, что за Днепровскую область проголосуют более 300 депутатов.

Стоит напомнить, что во вторник, 20 ноября, коалиция отказалась переименовывать Днепропетровскую область в Сичеславскую - голосов не добавили депутаты БПП, пояснив, что у такого варианта нет достаточной поддержки. При этом Верховная Рада переименовала Кировоградский район на Кропивницкий.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Напомним, народні депутаты отказалась поддержать переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сообщили в эфире одного из телеканалов.

Сейчас уже известно, что за включение вопроса о переименовании области, в повестку дня и направление представления в Конституционный суд проголосовали лишь 202 народных избранника при 226 необходимых. Отмечается, что проопрезидентська фракция БПП дала 66 голосов, "Народный фронт" - 53, "Самопомощь" - 17, Радикальная партия - 19, "Батькивщина" - 10, "Воля народа" - 6, "Возрождение" - 3, внефракционные - 28.

Ранее Знай.uа писал о том, что Закарпатью хотят вернуть аутентичное название - Подкарпатская Русь, которая имела место еще до начала господства на территории советской власти.

Также Знай.uа сообщал, что на очередной сессии Киевсовета принято решение о переименовании четырех улиц, переулка, площади и скверов.