В среду, 21 ноября, Национальный музей Мемориал жертв Голодомор и КП Киевский метрополитен запустили поезд "украинской идентичности".

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что проект посвящен 85-летию трагедии украинского народа - Голодомора. Отмечается, что в рамках празднования годовщины будет установлена серия информационных постеров, которые будут рассказывать пассажирам о уникальные предметы и явления культуры и побуду оюдей, которые змінували историю страны в начале ХХ века.

Вагон памяти Голодомора

Украина, которую мы могли потерять: к 85-й годовщине Голодомора в киевском метро запустили необычный вагон. Его посвятили жизни и культуре украинцев начала ХХ века. Новое Время в Telegram: https://telegram.me/novoe_vremya

Geplaatst door Новое Время op Woensdag 21 november 2018

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Кроме того генеральный директор музея Олеся Стасюк отметила, что рядовой украинец довлі плохо знает настоящую историю Голодомора.

"Вызывает эту ситуацию еще и тот факт, что труды исследователей печатаются мизерными тиражами. Поэтому сегодня возникла острая необходимость привлекать новые формы подачи информации, которые бы позволили охватить весь украинский социум", - рассказала Стасюк.

Вместе с тем стоит отметить, что национальный музей "Мемориал жертв Голодомора" совместно с театром-студией "Миф", при поддержке Министерства культуры Украины и КП "Киевпастранс", покажут перформанс к 85-й годовщине Голодомора-геноцида в общественном транспорте Киева по маршруту №24 и №38.

"Блуждающие" - это 5 человек, судеб и историй. Это люди, которые выныривают из мрака истории 1933 года и появляются у нас в настоящем. Они появляются в транспорте и рассказывают о себе, рассказывают, как они были убиты голодом в 33-м, как они не могли рассказать о событиях, потому что были напуганы советской властью. Они появляются сегодня, потому что напоминают о наш долг, что мы должны о них вспомнить, помнить, зажечь свечу памяти. Они появляются потому, что не были воспеты, оплаканные, о них никто не говорил", - рассказала Стасюк.

Как отметил министр культуры Украины Евгений Нищук, перформанс "Блуждающие" напомнит украинцам о долге вспомнить и почтить память убитых геноцидом 30-х годов, которых по меньшей мере 7 миллионов.

Известно, что в основу сценариев были положены реальные показания свидетелей Голодомора, которые были взяты из архивов. Так, актеры покажут пассажирам женщину, которая обменяла украшения из своего приданого на еду, женщину, которая сошла с ума после погребения двух детей, умерших от голода, участник бригады буксировщиков - учительницу с тетрадью.

Напомним, Москва атаковала США фейками против признания Голодомора геноцидом.

Как сообщал "Знай.ua" в Америке подтвердили исторический факт.

Также "Знай.ua" писал, что на второй "родине" украинцев открыли мемориал жертвам Голодомора.

Голод 33 года. Жуткий фильм о трагедии украинского народа