Со следующего года в Украине начнется монетизация субсидий, экономным украинцам вернут деньги, которые люди могут использовать на любые цели. Если семья будет тратить меньше нормы, по итогам сезона она сможет получить "живые деньги".

О какой сумме идет речь

Эксперты подсчитали, если семья живет в Киеве, в квартире площадью 70 квадратных метров, и доход составляет 10000 гривен в месяц, благодаря экономии за весь отопительный сезон эта семья может получить 4392 гривны, - информирует "businessua.com".

При расчетах эксперты учли возможное повышение тарифов на горячую воду и отопление примерно на 20%. Напомним, что в случае, если каждый месяц экономия на субсидии составит около 700 гривен, в итоге за весь отопительный сезон семья получит более четырех тысяч грн.

Монетизация начнется сразу после Нового года и пройду три этапа.

Сэкономленные средства Минсоцполитики отправит на специальные счета украинцев, которые они должны открыть.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Полноценно монетизация должна заработать уже к следующей осени.

Добавим, что в госбюджете на 2019 год заложили около 55,1 миллиарда гривен как компенсацию местным бюджетам расходов на выделение населению льгот на оплату комуслуг.

Также украинцам сообщили о нві правила оформления субсидий. Теперь, чтобы получить льготы на оплату коммуналки, не нужно выписывать родственников из дома.