23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения известного детского писателя Николая Носова. Google посвятил этому событию дудл, на котором писатель изображен рядом со своим знаменитым персонажем Незнайкой. В описании отмечается интересный факт о том, что "Незнайка" был издан сразу на двух языках: русском и украинском.

Несмотря на то, что Носов родом из Киева, он писал только на русском языке. На украинский язык произведение перевел Федор Макивчук.

Николай Носов родился в Киеве в 1908 году, а его детство прошло в Ирпене. Молодой Носов хотел стать химиком и планировал поступать в Киевский политехнический институт, однако перед самим поступлением передумал и пошел в Киевский художественный институт. Там он увлекся фотографией и кинематографом, а спустя два года перевелся в московский институт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Писать детские рассказы Носов начал в возрасте 19 лет в 1938 году. Однако слава к нему пришла только после окончания Второй мировой войны. Наиболее же известным произведением писателя стала трилогия о приключениях Незнайки, ставшая "самой детской" антиутопией.

Ранее мы писали, что многие из нас мечтали в детстве найти сокровища, стать капитаном грозного корабля, и конечно о попугае, который кричал бы "Пиастры!". Все это благодаря роману "Остров сокровищ" Роберта Стивенсона, который открыл многим детям удивительный мир пиратов.

Но задумывались ли вы, что это — фактически версия победителей, успешных кладоискателей?

Повествование ведётся от лица Джима Хокинса, а три главы (из 42) написаны доктором Ливси. Он же, судя по всему, и редактировал книгу. И очень многое в романе осталось за кадром.

Также ранее мы сообщали, что американский писатель, актёр, сценарист и создатель множества персонажей комиксов, бывший президент и председатель совета директоров издательства Marvel Comics Стэн Ли, который ушел из жизни 12 ноября, перед смертью создал образ еще одного героя.

Напомним, чей череп изображен на знамени всех разбойников.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи нашли судно, скрывавшее много тайн.

Также "Знай.ua" писал, исследователи наткнулись на легендарный корабль Джеймса Кука.