Наместник Святогорской лавры Украинской Православной Церкви Московского патриархата, митрополит Арсений, сделал заявление, что территорию лавры охраняют так называемые казаки. Об этом сообщает replyua.net.

"Наши казаки – это местное население из Святогорска. Атаман нашего казачьего полка – это фельдшер скорой помощи Виталий Владимирович», - отметил священнослужитель. Также он добавил, что в 90-х было популярным организовывать казачьи организации, однако так как они «были как беспризорники, то начали поближе к лавре лепиться, ведь казачество всегда было православным".

заседание священного синода УПЦ МП
заседание священного синода УПЦ МП

"Вот они у нас с тех пор. Охраняют территорию, патрулируют. Здесь нет пятиметровых стен. Заодно и хлопцы не беспризорники, мы их кормим, содержим. Преимущественно хлопцы из окрестных сел, которые здесь жили и живут, прописка соответствующая, паспорта украинские. Не знаю, что там было, но у нас хлопцы были и остаются на территории Украины, в политические дела не лезут, занимаются своим делом" подчеркивает митрополит.

Он добавляет, что для того, чтобы предъявлять людям подозрения, необходимо располагать фактами преступлений, а за любого казака он способен отчитаться.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще


Напомним, Бог терпел и нам велел: Томос уже на пороге УПЦ, еще чуть-чуть, вот вам крест

Буквально через несколько недель в Украине появится Автокефальная Церковь. Появилась информация, что томос могут официально объявить уже на днях.

Томос для Украины
Томос для Украины

Об этом стало известно благодаря статье "Праздник приближается. Когда в Украине появится самостоятельная Церковь" издания "Украинская правда".

Как ранее сообщал "Знай.ua", "Путин разрешил": московский клоун в рясе оскандалился заявлением о "больных" и "бедных" украинцах, эту ересь противно слушать

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующее заявление Онуфрия во время литургии в Киево-Печерской лавре.

Глава УПЦ МП высказал мнение, что каждый человек получает жизненный крест его скорбей и болезней, которые помогают ему совершенствоваться в духовном плане.

Также "Знай.ua" писал о том, что Не тем отдали: Минкульт взялся за Почаевскую лавру, молитвы не помогают