Керченский кризис резко катализировал политическую ситуацию в Украине, поскольку военное положение, который хочет ввести президент Петр Порошенко, создаст принципиально новую ситуацию, с которой Украина никогда еще не сталкивалась в своей новейшей истории.

Об этом пишет Хвиля.

Украинский институт будущего просчитал базовые риски для сценария государственного переворота с использованием силовых компонентов. Вероятный сценарий по-настоящему шокирует.

Социологическое исследование 21-28 ноября 2016 года показало, что запрос на диктатуру действительно существует, но большинство украинцев по-прежнему придерживаются мнения, что Украина должна развиваться как демократическое государство.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

В частности, только 17,9% украинцев считают, что большая часть населения поддержала бы силовой переворот, а еще 22,6%, что такой вариант поддержало бы половина населения. 36,5% респондентов считают, что силовой переворот поддержали меньшинство украинцев, 8,6% никто бы не поддержал "путчистов".

Также украинцам был задан вопрос о том, "поддержали бы вы военную диктатуру, если бы она обеспечила реальный рост уровня жизни, борьбу с коррупцией и стабильность". Утвердительно ответили только 32,4% украинцев, а негативно - 50,7%, еще 16,9% не определились.

Однако уже в майском опросе Украинского Института Будущего количество респондентов, которые считали, что большинство украинцев поддержит силовой переворот был почти в два раза меньше - 9,8%. Наконец, в мае были уверены, что никто не поддержит путчистов 21,5% (8,6% в ноябре). Не могли определиться с ответом 10, 2% в мае и 14,4%.

Вероятные сценарии развития событий в Украине на ближайшие годы

Успешный переворот

Президент вводит военное положение в условиях угрозы личной потери власти через протесты, или угрозы потери управляемости процессами в стране в ситуации, описанных в вариантах.

Президент пойдет на силовой переворот может успешно реализовать свои замыслы, если будет совпадение нескольких базовых условий:

Эффективный контроль над силовым блоком, который будет выполнять приказы.

Быстрое установление контроля над регионами, в том числе путем привлечения в схему региональных элит.

Укрепление внутренней легитимности со стороны масс, которые воспримут наказание как акт справедливости.

Принятие таких действий внешними игроками, получение их поддержки. Ключевой в данной ситуации будет позиция США.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение военного комитета о введение военного положения.

Ранее Знай.uа писал о том, что Россия открыла огонь и подбила бронекатер "МБАК "Бердянск".

Также Знай.uа сообщал, что в воскресенье, 25 ноября страна агрессор – Россия применила оружие в Черном море против украинских бронекатеров, подбит МБАК "Бердянск".