Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) в среду, 28 ноября. По сравнению с показателями во вторник, 27 ноября, гривна не укрепилась в своих позициях, ее показатель – 28,10 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 28 ноября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2810.5334 гривен;
- 100 евро – 3183.7722 гривну;
- 10 российских рублей – 4.2086 гривны.

Таким образом, доллар стал дороже еще на 21 копейку. При этом евро также подорожал на 13 копеек, а стоимость российского рубля со вторника увеличилась на 1 копейку.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Ранее сообщалось, что до конца декабря 2018 года курс доллара по отношению к гривне составит около 29,5-30 грн/$. Такое мнение выразил экономист Виктор Скаршевский. Кроме того, эксперт выделяет несколько возможных причин таких курсовых колебаний.

"Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины (на 30% по отношению к 2017 году и в 3,5 раза - с 2015), во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках; в-третьих, ожидаемая сумма вывода дивидендов нерезидентами в 2 раза выше, чем в прошлом году - $ 3,5 млрд в 2019 году против $ 1,7 млрд в 2018", - рассказывает финансовый аналитик.

Напомним, что государственный бюджет на 2019 год предусматривает немало изменений для страны. Относительно судьбы гривни, то парламентарии заложили в проект прогнозируемый курс доллара на уровне 29,4 грн/долл.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы не знают, что делать со сбережениями, ведь неизвестно, какие сюрпризы ожидают финансовый рынок после введения в стране военного положения. Эксперты предоставили прогноз на колебания курса в ближайшее время.

Также портал Знай.ua писал, что главным фактором для подорожания курса доллара стало ожидаемое введение военного положения в Украине.