В Министерстве обороне Украины заявили, что не рассылали никаких сообщений на телефоны военнообязанных.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что сразу же после принятия решения о введении военного положения на телефоны украинцев стали приходить СМС-сообщение с требованием явиться в воинские части. В основном это происходило в приграничных с Россией областях.

Военное ведомство подчеркивает: подобные акции - дело рук агрессора - чтобы посеять панику среди людей. В Минобороны призывают граждан доверять только официальной информации.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что министерство обороны Украины выступило с официальным обращением – предупреждают о том, что жителям Путивливского района Сумской области (территориально граничит с Российской Федерацией) может угрожать опасность. Людей пытаются втянуть в провокацию на фоне введения военного положения:

"От имени Министерства обороны Украины поступают СМС-сообщения с предложением прибыть к ближайшей воинской части. Министерство обороны Украины сообщает, что не имеет никакого отношения к рассылке подобных сообщений и никогда Вооруженные Силы Украины не прибегали к подобным мерам информирования граждан. Зато есть немало примеров рассылки спам-сообщений российско-оккупационными войсками и незаконными вооруженными формированиями, которые поддерживаются Россией на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому эта тактика оккупанта-агрессора уже известна. Настоящее информационное воздействие на граждан Украины, проживающих в приграничных с Россией территориях является ничто иным как очередным проявлением "Гибридной" агрессии Российской Федерации против нашего государства", - подчеркнули в Минобороны.

Представители ведомства просят украинцев доверять только официальной информации и сообщать в компетентные органы с целью надлежащего адекватного реагирования на информационную агрессию.

Кроме того стоит отметить, что во время массовой тревоги, через военное положение, у украинцев появился повод для чувства гордости. Все это благодаря поступку старшего лейтенанта Романа Мокряка, командира малого бронированного артиллерийского катера ВМСУ "Бердянск".

Известно, что украинский защитник отказался свидетельствовать ФСБ РФ и "признаваться" на видео в не совершенных им "преступлениях".

Известно, что журналисты получили эту информацию от юристов, которые занимаются правовой поддержкой захваченных Российской Федерацией украинских моряков в оккупированном Крыму.

Напомним, Путин стягивает оккупантов до украинской границы.

Как сообщал "Знай.ua", Трамп откажет Путину через керченский кризис.

Также "Знай.ua" писал, что Порошенко заговорил о полномасштабную войну, дрогнули даже самые стойкие.

В регионах Украины, где введен военное положение, усиливают охрану государственной границы