На Киевщине ребенка в тяжелом состоянии доставили в больницу из диагнозом столбняк. За жизнь двухлетнего Кирилла Авдия борются медики в областной больнице г Боярки.

Об этом сообщает ТСН.

Мальчик уже неделю находится в реанимации на искусственном дыхании. Врачи зімушені были ввести его в искусственную кому, поскольку это был единственный способ прекратить непрерывные болезненные судороги и предотвратить угрозу остановки дыхания.

Кирилл был не вакцинирован. Его мама, как и много современных украинок, от столбняка сына не щеплювала сознательно, хотя вакцина в медучреждениях была и давалась безкотовно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Что лучше не вакцинировать до трех лет – вычитала в интернете.

"Я собиралась это сделать... если бы это все знать – ой... Думала, может, пронесет. Не делайте таких ошибок, как я", - говорит в отчаянии женщина.

Кириллу вкололи противостолбнячную сыворотку, но она действует только на токсины в крови и бессильна против тех, что уже успели проникнуть в нервную систему. Прогнозов медики не делают, говорят только, что состояние тяжелое – есть угроза смерти. Токсин может вызвать паралич сердечной мускулатуры, тогда врачи уже будут бессильны.

В реанимации малыш пробудет еще около месяца.

Столбняк – смертельная инфекционная болезнь, поражающая нервную систему и парализующая конечности. Что ею можно заразиться только через большую рану и прямое попадание земли, врачи считают не совсем правильным. Потому что иногда достаточно бывает даже микротравмы, а возбудитель может быть на траве, на полу, в песке или транспорте.

Единственный способ защититься от столбняка на сегодня - это вакцинация.

Напомним, медики предупреждают о стращну эпидемию, которая может накрыть Украину.

Как сообщал портал Знай.uа, украинским аптекам запретили реализовывать физраствор.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам сообщили, какие обязательные прививки должны быть у детей до шести лет. Невакцинированных детей учебные заведения имеют право не допускать на уроки.

Смотрите: Как спасают ребенка, которого поразил столбняк