В последнее время много кто жалуется на качество хлеба, часто купленный продукт уже на следующий день покрывается плесенью.

Почему плесневеет хлеб?

Плесень так быстро появляется потому, что его упаковывают еще горячим, а такую среду способствует быстрому размножению спорам. Если оглянуться на несколько десятилетий назад, то можно заметить следующую закономерность: хлеб мог засохнуть через несколько дней, но не "зацвести". Потому что не было ... полиэтиленовых пакетов!

В древности хозяйки придумывали разные способы хранения хлеба, чтобы он как можно дольше оставался свежим и мягким.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Но потом появились удобные полиэтиленовые пакеты, которые вытеснили бумажную упаковку, и хлеб благополучно переселился в них.

плесень

Тем временем хлеб - живой продукт. Он и после выпечки продолжает "дышать", выделяя углекислый газ, благодаря дрожжам, которые участвуют в его производстве.

Помещен в полиэтилен хлеб просто-напросто задыхается. В нем развивается грибок, появляется плесень.

плесень на хлебе

Как правильно хранить главный продукт?

ХЛЕБНИЦА

Хлебницы - это традиційниатрибут на кодній кухни. По крайней мере так было раньше. Сейчас, кто уже забыл, что это такое, стоит напомнить. Хлеб у них бергігати правильно и удобно.

хлебница

Чтобы хлеб быстро не портился выбирайте деревянные хлебницы. Лучше всего, если они будут из можжевельника. Хотя эта древесина имеет довольно яркий и специфический запах, однако антибактериальные свойства не дадут продукту быстро испортиться.

Также подойдут металлические хлебницы. Лучше всего выбирать изделия из качественного металла или нержавеющей стали. В отличие от деревянных, эти легко мыть.

Если вы сами выпекаете хлеб, не кладите в хлебницы горячий изделие, он должен хорошо остыть.

хлеб

С неприятным запахом, который может со временем появиться в хлебнице, поможет кусочек лимона.

В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Многие хозяйки, измучась за постоянную порчу хлеба, хранят его в холодильнике, упаковав в бумажный или полиэтиленовый пакет. Такой способ хранения вполне оправдан. Особенно он актуален в районах с жарким климатом, где единственное прохладное место - холодильник.

Если вы купили много хлеба и не успеете его съесть свежим, положите часть в морозилку. После разморозки хлеб будет все таким же мягким и вкусным. Или по крайней мере пригодится для гренок, тостов и т.д.

САЛФЕТКА, ТКАНЬ, РИС

Свежий хлеб также можно завернуть в салфетку или льняную ткань. Так хлеб можно уберечь от быстрого засыхания.

Хорошо збергіати хлеб на рисе. Насыпьте слой риса в хлебницу. Он поглощает лишнюю влагу и запахи.

Напомним, эксперты рассказали, почему хлеб из магазинов так быстро покрывается плесенью и почему это смертельно опасно.

Как сообщал портал Знай.uа, Ульяна Супрун рассказала, сколько сала можно употреблять ежедневно.

Также Знай.uа писал о том, что украинцев успокоили и рассказали, как работают магазины за военного положения.

Смотрите: Вся правда об изготовления хлеба в Украине