На неподконтрольных официальному Киеву территориях жители все чаще задумываются над тем, что так называемые "паспорта "ДНР" – просто бумажка, которая ничего не решает.

Его не признает ни одна цивилизованная страна мира, поэтому донетчане массово заказывают украинские ID-паспорта.

Они обойдутся им дороже – до 2-3 тысяч гривен, гражданам, проживающим на неподконтрольной территории для получения пластикового ID-паспорта требуется немало усилий, поэтому они нередко (если им позволяют финансы) обращаются за помощью к посредникам.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Посреднические услуги предлагают как в Донецке, так и на подконтрольной территории, в частности, в Мариуполе. При этом, если обещают оформление документа без выезда на подконтрольную часть - это 100% мошенники.

Обычно предлагается две поездки: первая связана с подачей документов и снятием отпечатков пальцев (биометрия). Вторая - за получением нового паспорта (его нужно получать лично).

За дорогу до Мариуполя без пересадки на линии разграничения перевозчики берут 400-450 грн в одно направление. Плюс расходы на проживание (по 1 ночи в каждый приезд). Итого общая сумма расходов составит 5-6 тысяч гривен (12-15 тысяч рублей).

Можно существенно сэкономить, если оформлять документы самостоятельно. Так, проезд на подконтрольную территорию обычным транспортом с пересадками обойдется в 600 рублей (250 гривен) в один конец. Через сайт миграционной службы можно заранее взять электронный талон на прием (кроме электронной, во многих отделениях есть и живая очередь).

Как известно, первый ID-паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, за замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор в размере 279 грн, при ускоренном оформлении - 366 грн.

Смотрите: проблемы с оформлением паспортов нового образца

Напомним, эксперт рассказал, как изменятся цены на мясо к новогоднему столу в Украине. Как сообщал "Знай.uа" военное положение вычеркнет из рациона украинцев самый полезный продукт. Также "Знай.uа", российские мужчины в возрасте от 16 до 60 лет не смогут въехать на территорию Украины.