1 декабря – Международный день солидарности с инфицированными СПИДом. Как не заразиться страшной болезнью, в чем разница между ВИЧ и СПИД, а также изобрели новые лекарства?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – ретровирус, который влияет на ДНК, а также на нервную систему. Эта инфекция убивает клетки человеческой иммунной системы. В результате больной страдает от всех бактерий вокруг, даже самых незначительных. Ее иммунитет становится чрезвычайно ослабленным. СПИД без ВИЧ существовать не может. А вот ВИЧ без Спида – вполне.

Течение болезни ВИЧ/СПИД

Интересным является то, что ВИЧ не может жить в природе, он существует исключительно в живом организме. Врачи определяют 4 стадии развития болезни:

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  1. Начальная: заболевание начинается как обычная простуда – подобная симптоматика. Длится от 2 недель до месяца.
  2. Лимфаденопатия: имеет похожие симптомы с первой стадией, хотя и более выраженные – с лихорадкой, потерей веса, усиленной потливостью. Этот период может продолжаться длительное время.
  3. Пред-СПИД: грибковые и бактериальные поражения кожи, длительная лихорадка (около месяца), рецидивирующий (часто повторяющийся герпес) и другие.
  4. Непосредственно СПИД

Основная причина смерти – не сам вирус, а смежные заболевания и ненадлежащее функционирование иммунитета.

То, что СПИД может передаваться через бытовые предметы – миф. Так же, как и воздушно-капельный путь заражения. Вирус мигрирует от человека к человеку исключительно половым путем и от переливания крови больного в тело здорового. Еще один вариант – от матери к ребенку во время беременности или вскармливания.

Без лечения человек с таким диагнозом может прожить от пол до полтора года. С лечением – около 10 а иногда и 20 лет. Некоторые больные доживали даже до 80-ти лет.

Для лечения ВИЧ ученые используют антиретровирусные препараты. Несколько лет назад исследование показало, что использование ретиноевой кислоты в лечении ВИЧ является более эффективным, чем антиретровирусные препараты. Ведь при антиретровирусной терапии полное выздоровление невозможно, вирус остается в некоторых клетках в "спящем" виде, а затем начинает свое действие заново. Таким образом эти препараты необходимо принимать всю жизнь.

Напомним, почему возникает хроническая усталость и чем она опасна.

Как сообщал портал "Знай.uа", этот симптом многие игнорируют, но он запросто может вас убить.

Как сообщал портал "Знай.uа"стало известно, сколько украинки зарабатывают на суррогатном материнстве.