Министр обороны США Джеймс Мэттис резко раскритиковал президента России Владимира Путина, назвав последнего "туповатим".

Об этом сообщает AFP.

Мэттис рассказал, что Кремль в очередной раз пытался повлиять на американские выборы, которые происходили совсем недавно. Он также добавил, что американским спецслужбам известны все попытки России повлиять на избирательную систему США.

"(Путин) в прошлом месяце снова пытался запятнать наши выборы, и мы продолжаем наблюдать усилия в этом направлении", - сказал глава Пентагона.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что с неоднозначным заявлением Мэттис выступил на фоне отмены встречи Трампа и Путина на саммите G20 из-за российской агрессии в Керченском проливе.

Сейчас уже известно, что Мэттис использовал при характеристике Путина слово "slow learner" (в переводе: плохой ученик, до которого туго доходит, туповатый).

"До мистера Путина явно туго доходит. Он не признает, что то, что он делает, на самом деле создает враждебность против его людей", - сказал Мэттис.

Также он добавил, что США вообще не хотят иметь дела с российским руководством через постоянные нарушения признанного международного права и международных соглашений.

"То, что мы видим, что Путин делает, не придерживаясь международных соглашений ... мы имеем дело с кем-то, кому мы просто не можем доверять", - добавил глава Пентагона.

Вместе с тем стоит отметить, что американский лидер Дональд Трамп неоднократно проигнорировал Путина за короткий промежуток времени. Он повел себя так на съезде "Большой двадцатки".

Президент США Дональд Трамп не стал ни здороваться, ни общаться с президентом России Владимиром Путиным во время прибытия на саммит G20 в пятницу, 30 ноября в Буэнос-Айресе.

Странно, но Путин прибыл на мероприятие раньше и сразу занял свое место за столом переговоров. Американский лидер прибыл через несколько минут и сразу же присоединился к группе мировых лидеров, которые что-то оживленно обсуждали.

При этом из всех глав государств, прибывших на саммит, для того, чтобы поздороваться, к Владимиру Путину подошел только наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман. И это было похоже на приветствие двух рэперов, а не глав государств.

Однако на этом Трамп не остановился и демонстративно проигнорировал Путина во время группового фото, когда шел к своему месту на подиуме. Он смерил хозяина Кремля взглядом и пошел дальше без лишних слов.

Напомним, Меркель жестко поставила Путина на место.

Как сообщал "Знай.ua", Макрон заставил Путина придерживаться минских соглашений на полях "Большой двадцатки".

Также "Знай.ua" писал, что Трамп объяснил, почему унизил Путина на G20.

Трамп не поздоровался с Путиным на саммите G20