Члены московской Общественной наблюдательной комиссии посетили захваченных россиянами украинских моряков в Керченском проливе.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

По словам омбудсмена условия пребывания украинских военных в российском СИЗО соответствует санитарным нормам, что установлены международными соглашениями. Кроме того ни один из захваченных военных не пожаловался в компетентные органы РФ.

"Только что получил официальную информацию от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москалькової. Она сообщила, что члены московской Общественной наблюдательной комиссии посетили 21 украинских моряков, который содержится в Лефортовском СИЗО. С каждым из них разговаривали. По словам Москалькової, условия содержания украинских военнопленных "соответствуют международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет", - написала Денисова на своей странице в Facebook.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того, члены ОНК посетили трех украинских моряков, которые содержатся в медицинском подразделении "Матросской тишине". Денисова намерена завтра провести переговоры с Москалькової о предоставлении возможности посетить захваченных моряков.

Вместе с тем стоит отметить, что пребывание украинских моряков, захваченных в плен Россией в результате недавнего инцидента в Азовском море, обрастает все новыми подробностями. Ранее в znaj.ua уже сообщали, что украинцам, размещенным в Лефортовском СИЗО запретили носить украинскую форму, выдав вместо нее арестантские одежды (что, фактически, уже является своего рода нарушением, демонструючим намерения российской власти осудить украинцев в любом случае).

По информации на данный момент, пленные украинские моряки размещены на карантин в одиночных камерах. Подобная процедура обычно занимает от 7 до 10 дней, что идут на медицинское заключение о состоянии здоровья попавших в СИЗО и проверку их документов.

По словам капитана катера "Бердянск" Романа Мокряка, который даже в плену успел немного поставить на место российских "правоохранителей" требованием переводчика с русского на украинский, особых претензий к условиям размещения в пленных украинцев нет:

"Выдали зубную щетку, пасту, полотенце, обеспечили местом для сна, постельными принадлежностями. Жалоб на условия содержания нет".

Чего действительно не хватает на данный момент пленным украинцам (если не считать справедливого решения всей этой нелепой ситуации с захватом в плен) - так это связи с домом, с родными и близкими.

Напомним, Манафорту навешали "глухарей", даже Янукович в шоке.

Как сообщал "Знай.ua" Германия отправит российский флот на корм рыбам.

Также "Знай.ua" писал, что одесские курсанты выступили в поддержку захваченных в плен моряков, чекисты такого явно не ожидали.

Командующий ВМС: Аудиозаписи подтверждают, что украинские моряки не нарушили международное морское право