Министерство обороны Украины 3 декабря официально объявило собрание оперативного резерва первой очереди в Учебных центрах ВСУ. Как отметили в ведомстве основная задача резервистов – повысить уровень готовности на случай полномасштабной агрессии со стороны врага.

Для этого Генштаб принял целый ряд мер. В частности, предусматривается проведение бригадных тактических учений, продолжительностью до 10 суток на полигонах в Херсонской, Запорожской областях.

"Также в учебных центрах – проведены дополнительные мероприятия по созданию соответствующих бытовых условий для размещения военнообязанных и обеспечения их качественной подготовки. Сборы, которые начались сегодня с военнослужащими оперативного резерва первой очереди боевых частей продлятся до 20 суток. Вместе с тем, в рамках военного стажировки, предусмотрено привлечение курсантов ВВУЗОВ для выполнения обязанностей на должностях командиров и инструкторов учебных взводов", - подчеркнули в Минобороны.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Формат использования резерва мобилизации пока уточняется, так же как и данные о дополнительном укомплектовании боевых бригад.

"Подчеркиваем, что все перечисленные мероприятия планируется завершить так, чтобы предоставить возможность всем военнообязанным ввернуться в свои дома в преддверии католического Рождества и встретить его в семейном кругу", - подытожили в ведомстве.

Смотрите: В регионах Украины, где введено военное положение, усиливают охрану государственной границы

Напомним, президент Петр Порошенко внес законопроект о прекращении действия "Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией". Как сообщал "Знай.uа", количество российских войск вдоль украинской границы и в анексированном Крыму увеличилось. Также "Знай.uа" писал, танки ВСУ вошли в Мариуполь.