История праздника

Иоаким и Анна долго не могли иметь детей, поэтому они дали обет, что если у них родится ребенок, то они посвятят его служению Богу. У них родилась девочка, Мария. Когда ей выполнилось 3 года, пришло время родителям исполнить свое обещание. Они собрали родственников и знакомых, одели Деву Марию в самую лучшую одежду и под пение священных песен ввели ее в Иерусалимский храм, держа зажженные свечи в руках. Богородицу встретили множество священников и первосвященник.

В храм вела лестница с пятнадцатью очень высокими ступеньками, что сложно для ребенка. Но Мария быстро преодолела все ступени. После этого первосвященник Захария ввел младенца в святое святых. В это место только один раз в год мог войти первосвященник с очистительной жертвенной кровью, другие люди не заходили никогда. Все удивились такому событию, но это было внушение свыше. Родители Марии, после этого вернулись домой.

До совершеннолетия (тогда это было 15 лет) Мария оставалась воспитанницей в храме. Потом ее выдали замуж за плотника Иосифа, который был уже пожилым человеком и к тому же вдовцом. О жизни Богородицы известно немного. Но когда она воспитывалась в храме, то ее окружали благочестивые девы, Мария прилежно читала Священное Писание, молилась, занималась рукоделием и возрастала в любви к Богу.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Традиции

Этот праздник стал широко распространен еще в 9-м веке. Но на Руси люди сократили длинное название до «Введение». И этот праздник ассоциировался не только с Богородицей, но и с началом зимы. «Введенье пришло — зиму привело», — говорили люди.

После этого дня начинались Введенские ярмарки, люди торговали разными товарами зимой. Самым важным из них были сани. На таком зимнем транспорте совершали пробные выезды. По традиции первыми садились в расписные сани молодожены. Муж, подпоясанный ярким кушаком, правил лошадьми. А невеста тоже старалась нарядиться в лучшую одежду.

Ранее Знай.uа сообщал о том, какие фильмы нужно обязательно посмотреть перед Новым годом. Мы сделали подборку фильмов с волшебной праздничной атмосферой.

Напоминаем, стало известно, какой будет погода на Новый Год. Украинцев предупредили, к чему готовиться

Также Знай.ua сообщал о традициях и обрядах главного еврейского праздника, Хануки.